Главное меню
Главная
Новости
Общие вопросы
Нормативная база
Материалы к урокам
Справочная информация
Документация
Ссылки
Ленты новостей
Контакты
Поиск
Авторизация





Забыли пароль?
Экспорт новостей
Последние новости
Опросы
Какая из проблем внедрения СПО в школах самая ключевая?

Где будем общаться? (выбор базовой платформы для форума)

Кто на сайте?
Линукс в вопросах и ответах Печать E-mail
Автор Нифакин Николай   
28.03.2011 г.

Дорогие друзья!

Всем, кто интересуется операционной системой Линукс и желает узнать о ней больше, посвящена эта статья. В ней собраны наиболее часто задаваемые вопросы новичков, ответы на которые и представляют собой общее описание данной системы.

Что такое Linux?

Коротко говоря, Linux - это операционная система. ОС Linux была создана в октябре 1991 г. студентом университета Хельсинки Линусом Торвальдсом. Сам по себе Linux - это ядро системы. Типичный дистрибутив Linux включает не только ядро, но и множество прикладных программ и утилит.

Какие есть версии линукса?

Вообще, сам Linux как операционная система имеет множество воплощений, называемых дистрибутивами. Реально, дистрибутив - это набор установочных утилит и набор пакетов программ (которые можно произвольно устанавливать), поставляемые на компакт-дисках либо выложенные в Сети. Каждый дистрибутив имеет своё название и версию. Кроме того, важной частью этой операционной системы является её ядро, которое тоже имеет версию. Нередко один и тот же дистрибутив может быть установлен с разными графическими средами. Поэтому очень часто вопрос «какие есть версии линукса» звучит несколько неконкретно. Нужно уточнять, что вас интересует: ядро, дистрибутив или др.

Какие существуют дистрибутивы ОС Линукс?

Если не вдаваться в детали, то можно попытаться классифицировать дистрибутивы ОС Линукс по некоторым признакам.

По формату пакетов приложений можно выделить:

  • DEB-дистрибутивы
  • RPM-дистрибутивы

Наиболее распространены дистрибутивы, использующие графический пользовательский интерфейс:

  • KDE
  • GNOME
  • XFCE
  • LXDE

Наконец, непосредственно названия дистрибутивов (приведены наиболее известные):

  • ALT Linux
  • Ubuntu
  • Debian
  • Fedora
  • Gentoo
  • Mandriva
  • OpenSUSE

Обширный перечень с описаниями каждого дистрибутивами можно поискать в интернете, например, здесь: http://linuxos.com.ru/directory.htm

Где официальный сайт линукса?

Операционная система Linux разрабатывается не одной компанией а множеством людей по всему миру, поэтому одного официального сайта как такового в принципе нет. Есть множество сайтов посвященных Линуксу. Но, кроме этого, каждый изготовитель дистрибутива имеет свой официальный сайт, на котором выкладывает свои последние новости, свежие версии пакетов и дистрибутивов.

Есть ли какая-нибудь литература по Linux?

Вообще по Linux`у есть множество документации, особенно в Сети. Зачастую приходится отвечать на такие вопросы, ответы на которые можно очень просто найти в Интернете просто воспользовавшись скажем поисковиком Google.

Наиболее полезны так называемые HOWTO. Каждый из таких документов написан на определенную тему и описывает, как и что сделать.

В Linux будет большая проблема с драйверами?

Линукс поддерживает очень много устройств различного типа и с подавляющим большинством устройств проблем нет. Все необходимые драйвера есть в дистибутиве и в ядре, поэтому не имеет смысла искать компакт-диски с драйверами под Линукс. Если все же вдруг захочется поставить более свежий драйвер или у вас специфическое устройство типа встроенного видео и для него стандартного драйвера все же не нашлось, то ищите в Сети. Но, несмотря на всё это, есть некоторые устройства, вызывающие трудности с настройкой.

Последнее обновление ( 28.03.2011 г. )
 
« Пред.   След. »
2024 Центр СПО образовательных учреждений Мурманской области

Автор сайта - Николай Нифакин - nifakin.ucoz.ru