Главное меню
Главная
Новости
Общие вопросы
Нормативная база
Материалы к урокам
Справочная информация
Документация
Ссылки
Ленты новостей
Контакты
Поиск
Windows + СПО = ? Печать E-mail
Автор Нифакин Николай   
28.03.2011 г.

Что, если отказ от Windows в вашем случае не представляется возможным? Есть ли вариант использования проприетарной системы и свободных прикладных программ? На что сделать упор, как найти оптимальное решение?

 Отказаться от операционной системы Windows для многих сейчас сложно. В основном, это из за специализированного программного обеспечения (1С, K&M и т.п.), аналогов которых для других операционных систем нет. Но заменить некоторые платные программы свободными можно. Это сэкономит достаточно приличные деньги на покупках лицензий, и при этом без нарушений Законодательства Российской Федерации. К тому же, свободное ПО очень часто не уступает своим проприетарным аналогам.

Итак, если на вашем школьном компьютере остается ОС Windows (лицензионная, конечно). На что дальше ориентироваться, чтобы подобрать полноценный комплект свободных программ для разных нужд.

Во-первых, хочу сразу предупредить: бесплатный, не значит свободный. Если вы нашли на каком-нибудь сайте программу, в описании которой значится «freeware», или «бесплатная», или «свободно распространяемая», не торопитесь устанавливать её в своем образовательном учреждении. Сначала убедитесь, что лицензия к этой программе действительно разрешает её использование в организациях вашего типа с учетом рода деятельности и других факторов. Особенно будьте внимательны к так называемым «home» версиям программ (как правило, в их лицензиях прописано право использования только на домашних ПК). Подробнее о типах лицензий в разделе Правовые вопросы.

Следующим шагом должен стать анализ потребностей, целей, для которых будет использоваться компьютер. Стоит также обратить внимание на характеристики ПК, на который будет устанавливаться СПО, версию установленной Windows, и, возможно, предпочтения пользователя. Исходя из этого формируется перечень необходимого ПО.

Практически каждому коммерческому программному продукту есть хотя бы один бесплатный или свободный аналог. Не каждый может похвастаться таким же или лучшим функционалом, в некоторых случаях свободный вариант обладает гораздо худшим дизайном, удобством или даже качеством. Нередко свободный софт не русифицирован. Но это не должно быть преградой и следует разумно оценить альтернативную стоимость (есть ли смысл оплачивать дорогостоящую лицензию великолепного Photoshop, если его функции выполнит, например, GIMP или Paint.NET, пусть не обладая такой популярностью и привлекательностью).

Найти свободные программы можно в Интернете на любом сайте, содержащем архивы или каталоги программ. Некоторые сайты посвящены именно свободным или свободно распространяемым программам для Windows. Вот, к примеру, Библиотека бесплатных программ.

Рекомендую все же не пожалеть времени при выборе СПО для Windows на подбор программ, обладающих кроссплатформенностью (такие программы могут быть установлены как в Windows, так и в Linux). Это может упростить переход на Линукс, если он все-же произойдет.

 
2024 Центр СПО образовательных учреждений Мурманской области

Автор сайта - Николай Нифакин - nifakin.ucoz.ru