Главное меню
Главная
Новости
Общие вопросы
Нормативная база
Материалы к урокам
Справочная информация
Документация
Ссылки
Ленты новостей
Контакты
Поиск
Linux с флешки Печать E-mail
Автор Нифакин Николай   
26.05.2011 г.

Привычным большинству способом установки операционной системы является установка с компакт-диска, на котором записан дистрибутив. Во многих случаях это удобно и правильно, но установка может быть произведена и не только таким «банальным» способом. Например, есть очень простая возможность создать загрузочный флеш-диск.

Варианты установки ОС без использования компакт-диска есть. Один из них — установка с флеш-накопителя (usb-флешки, например). Необходимость такой установки может возникнуть по разным причинам: отсутствие привода компакт-дисков или невозможность чтения диска (дистрибутив на DVD, а привод CD), отсутствие под рукой компакт-диска нужного объёма или др. Или просто желание не «пачкать» диски, а использовать современный и простой способ установки.

Алгоритм установки с флешки действительно прост. Порядок таков:

1. Скачивается образ установочного диска (как правило, это образ в формате .iso). Если у вас нет образа, но есть компакт-диск, то необходимо создать iso-образ. В Linux для этого можно воспользоваться приложением Brasero, где выбирается функция «Копирование диска» с указанием в опции «Выберите диск для записи» параметра «Файл образа».

 

 

2. В компьютер вставляется флешка достаточного объёма, запускается специальное приложение для создания загрузочного диска (флешки). В Ubuntu его можно запустить, выбрав пункт меню «Система — Администрирование — Создание загрузочного диска».

 

В появившемся окне необходимо нажать «Обзор», выбрать файл с образом системы.

 

Затем в поле «Используемый диск» выбрать то устройство, которое является вашей флешкой.

При необходимости можно нажать кнопку «Стереть диск», если флешка не пустая.

После чего нужно щёлкнуть по кнопке «Создать загрузочный диск».

Далее пройдёт копирование образа на флешку.

В ПСПО или АльтЛинуксе для подобной операции необходимо открыть «Центр управления системой» и выбрать пункт «Создание загрузочного устройства USB» (к сожалению, работает только с установочным компакт-диском).

 

3. Получившуюся загрузочную флешку необходимо вставить в usb-разъём ПК, настроить загрузку со съёмного usb-устройства, запустить компьютер. В результате у вас должно появиться загрузочное меню устанавливаемой операционной системы: можете приступать к установке.
Последнее обновление ( 26.05.2011 г. )
 
След. »
2024 Центр СПО образовательных учреждений Мурманской области

Автор сайта - Николай Нифакин - nifakin.ucoz.ru